欢迎您进入某某焦耐工程有限公司

亚博电子游戏-腾讯游戏

亚博电子游戏工程技术有限公司重点推荐单位25年专注国家重点新产品—蜂窝式电捕焦油器的研发、生产

全国咨询热线

400-492-4039
当前位置:亚博电子游戏»新闻动态»行业动态»

亚博电子游戏:山西一市委书记拟任市委常委山西

文章出处:亚博电子游戏 人气:发表时间:2022-09-05 13:30

亚博电子游戏中共朔州市委组织部

2022年2月25日

政协阳泉市委员会常务委员会任命名单

亚博电子游戏(2022年2月28日政协阳泉市第十四届委员会常务委员会第一次会议通过)

任命:

焦文录同志任市政协办公室主任;

亚博电子游戏李瑞兴同志任市政协副秘书长(正县);

亚博电子游戏:山西一市委书记拟任市委常委山西籍候补中央委员宁吉喆出任新职务

梁俊杰同志任市政协研究室主任,杨国威同志任市政协研究室副主任;

张贵红同志任市政协提案委员会主任,梁爱卿、王玮、朱红梅、宋晓红同志为政协阳泉市委员会提案委员会副主任;

王式清同志任市政协经济委员会主任,高鸿、卫志嵘、武文杰、齐敏芝、吕智山、尚中明同志为政协阳泉市委员会经济委员会副主任;

王保柱同志任市政协农业和农村委员会主任中央委员 候补委员,朱继明、杨栋善、郑建中、王润红、高晋平、闫贺同志为政协阳泉市委员会农业和农村委员会副主任;

李俊贤同志任市政协教科卫体委员会主任,赵鉴、黄三良、冯俊明、李凯、马凤朝、穆素红同志为政协阳泉市委员会教科卫体委员会副主任;

赵惠英同志任市政协社会和法制委员会主任,王镒、雷永平、翟建光、段怀平、任新建、王学春同志为政协阳泉市委员会社会和法制委员会副主任;

刘瑞平同志任市政协文化文史和学习委员会主任中央委员 候补委员,王希礼、王开英、焦罡、张建兵、白雪峰、马俊同志为政协阳泉市委员会文化文史和学习委员会副主任。

亚博电子游戏:山西一市委书记拟任市委常委山西籍候补中央委员宁吉喆出任新职务

另据央视《新闻联播》报道,政协第十三届全国委员会常务委员会第二十次会议2日下午在京闭幕。会议经过表决,增补宁吉喆为第十三届全国政协委员、经济委员会副主任。

长安街知事(微信ID:Capitalnews)注意到,在此之前,宁吉喆为国家发改委党组成员、副主任(正部长级)兼国家统计局局长、党组书记。

亚博电子游戏:山西一市委书记拟任市委常委山西籍候补中央委员宁吉喆出任新职务

宁吉喆 资料图

官方简历显示,宁吉喆1956年12月出生于安徽省合肥市,祖籍山西夏县,经济学博士,兼职教授,博士生、博士后导师,1974年3月参加工作,1985年6月加入中国共产党。

1978年至1982年,宁吉喆在合肥工业大学电气工程系电机专业学习,获工学学士学位。毕业后,他进入机械工业部河南新乡机床厂工作。

1983年至1988年,宁吉喆在中国人民大学国民经济计划管理专业攻读硕士、博士,获经济学博士学位。毕业后,他进入国家计划委员会,后在国家计委、国家发展计划委员会、国务院西部开发办公室、国务院研究室工作,2013年8月任国务院研究室党组书记、主任。

亚博电子游戏:山西一市委书记拟任市委常委山西籍候补中央委员宁吉喆出任新职务

2015年8月,宁吉喆转任国家发改委党组成员、副主任,明确为正部长级。2016年2月,他兼任国家统计局局长、党组书记。2017年10月,他当选为十九届中央候补委员。

宁吉喆简历

亚博电子游戏:山西一市委书记拟任市委常委山西籍候补中央委员宁吉喆出任新职务

宁吉喆,男,汉族,1956年12月出生于安徽省合肥市,祖籍山西夏县,经济学博士,兼职教授,博士生、博士后导师。1974年3月参加工作,1985年6月加入中国共产党。

1974年3月至1978年2月中央委员 候补委员,安徽省广德县誓节公社西山大队知青,先后任生产队指导员,县委党的基本路线教育工作队队员,大队革委会副主任、民兵营副营长、人民调解委员会主任。

1978年3月至1982年2月,合肥工业大学电气工程系电机专业学习,本科毕业,获工学学士学位。

1982年3月至1983年8月,机械工业部河南新乡机床厂技术员、助理工程师。

亚博电子游戏:山西一市委书记拟任市委常委山西籍候补中央委员宁吉喆出任新职务

1983年9月至1988年10月,中国人民大学国民经济计划管理专业学习,硕士研究生、博士研究生毕业,获经济学博士学位。

1988年11月至1998年10月中央委员 候补委员,先后任国家计划委员会长期规划和产业政策司综合处主任科员、副处长,规划三处副处长、处长,综合处处长。

1998年11月至2000年3月,国家发展计划委员会发展规划司副司长。

2000年4月至2001年6月,国务院西部开发办公室综合规划组副组长(主持工作)。

2001年7月至2003年11月,国务院西部开发办公室综合规划组组长(正司长级)。

2003年7月至2007年3月,国务院研究室党组成员。(其间,2003年兼任国务院西部开发办综合规划组组长;2004年至2007年兼任国家发展改革委宏观经济研究院副院长;2006年5月至2016年12月,兼任中国环境科学学会副理事长)。

2007年4月至2013年3月,国务院研究室党组成员、副主任。(2013年2月,中国人民政治协商会议第十二届委员会委员、提案委员会委员)。

亚博电子游戏:山西一市委书记拟任市委常委山西籍候补中央委员宁吉喆出任新职务

2013年4月至2013年7月,国务院研究室党组成员、副主任(主持工作)。

2013年8月至2015年7月中央委员 候补委员,国务院研究室党组书记、主任。

2015年8月至2016年2月,国家发展改革委党组成员、副主任(正部长级)。

2016年2月至今,国家发展改革委党组成员、副主任(正部长级)兼国家统计局局长、党组书记(2017年1月至今,兼任中国统计学会会长)。

2022年3月任第十三届全国政协委员、经济委员会副主任。

中共十九大代表,中共十九届中央候补委员。

亚博电子游戏(简历来自国家发改委官网)来源:长安街知事、山西组工

同类文章排行

最新资讯文章